1. Допишите уравнения и укажите тип каждой химической реакции

а) К+Н2 О = ... б) FeCl3+KOH = ... в) Са+Н2 О = ... г) Сu (NO3) 2+NaOH = ...

2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

а) Cu--CuO--Cu (OH) 2--CuCl2

б) Na--Na2O--NaOH--NaCl2

+4
Ответы (2)
  1. 16 октября, 03:22
    0
    1.

    а) 2 К+Н2 О=К2 О+Н2

    б) FeCl3+3KOH=Fe (OH) 3 + 3KCl

    в) Са+Н2 О=СаО + Н2

    г) Сu (NO3) 2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaNO3
  2. 16 октября, 03:44
    0
    K+2H2O=H2+2KOH

    FeCl3+3KOH = Fe (OH) 3 + 3KCl

    Ca+2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    Cu (NO3) 2+2NaOH = Cu (ОН) 2 + 2NaNO3

    a)

    2Cu+O2=2CuO

    CuO+H2O=Cu (OH) 2

    Cu (OH) 2+2HCl=CuCl2+2H2O

    б)

    4Na+O2=2Na2O

    Na2O+H2O=2NaOH

    NaOH + HCl = NaCl + H2O