смесь карбоната натрия и карбоната калия массой 20 кг сплавили с оксидом кремния (4). Из реакционной смеси выделили силикат натрия массой 12.2 кг вычеслить масовую долю Na2CO3 в исходной смеси карбонатов

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 15:25
    0
    Na2CO3+K2CO3+2SiO2=Na2SiO3+K2SiO3+2CO2

    M (Na2SiO3) = 23*2+28+16*3=122 г/моль

    n (Na2SiO3) = 12200 г/122 г/моль=100 моль

    По уравнению реакции:

    n (Na2SiO3) = n (Na2CO3) = 100 моль

    M (Na2CO3) = 46+12+16*3=106 г/моль

    m (Na2CO3) = 100 моль*106 г/моль=10600 г

    w (Na2CO3) = 10600 г/20000 г=0,53

    Домножим на сто, чтобы получить проценты

    Ответ: 53%