Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

а) Cu→CuO→Cu (OH) 2 →CuCl2

б) Na →Na2O→NaOH →NaCl2

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 23:52
    0
    1. 2Cu + O2 = 2CuO

    CuO + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2O

    Cu (OH) 2 + 2KCl = CuCl2 + 2KOH

    2. 2Na + H2O = Na2O + H2

    Na2O + Mg (OH) 2 = 2NaOH + MgO

    2NaHO + CuCl2 = 2NaCl + Cu (OH) 2