Рассчитать молярную, нормальную и процентную концентрацию раствора-ортофосфорная кислота, если V=100 мл, mв=13,8 г, Р=1,07 г

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 19:22
    0
    M (p-pa) = Vxp = 100x1,07 = 107 г

    W (H3PO4) = [m (H3PO4) / m (p-pa) ]x100% = [13,8/107]x100% = 12,9 %

    V (p-pa) = 100 мл = 0,1 л

    См = n/V

    n (H3PO4) = m/M = 13,8/98 = 0,14 моль

    См = 0,14/0,1 = 1,4 моль/л

    Cн = (Wxpx10) / Э

    Э (H3PO4) = M (H3PO4) / 3 = 98/3 = 32,7 (т. к. 1 молекула H3PO4 может заместить 3 OH (-)).

    Сн = (12,9x1,07x10) / 32,7 = 4,22 н