Напишите уравнение по схеме превращений:

CaO-CaSo4-CaCo3-CaO

S-So2-H2SO3-K2SO3

+4
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 18:31
    0
    CaO + H2SO4 → CaSO4 + H2O

    CaSO4 + H2CO3 → CaCO3↓ + H2SO4

    CaCO3 → CaO + CO2↑

    S + O2 → SO2↑

    SO2 + H2O → H2SO3

    H2SO3 + 2KOH → K2SO3 + 2H2O
  2. 6 ноября, 19:02
    0
    CaO+H2SO4=CaSO4+H2O

    CaSO4+MgCO3=CaCo3+MgSO4

    CaCo3=CaO+CO2

    S+O2=SO2

    SO2+H2O=H2SO3

    H2SO3+2KCl=K2SO3+2HCl