Рассчитайте массу гидроксида натрия необходимого для полной нейтрализации 300 г соляной кислоты с массовой долей HCL 8%

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 11:00
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    m (HCl) = w (HCl) * m (HCl р-ра) = 300*0,08=24 г

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 24 / 36.5=0.6575 моль

    n (NaOH) = n (HCl) = 0.6575 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)

    m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 0.6575*40=26.3 г

    Ответ:m (NaOH) = 26.3 г