в ходе реакции цинка с разбавленной серной кислотой выделилось 8 г водорода. Определите массу вступившего в реакцию цинка.

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 09:57
    0
    x г 8 г

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 стрелка вверх

    65 2

    x/65=8/2

    x = (8*65) / 2

    x=260 г

    Ответ: m (Zn) = 260 г