Определите объемные отношения по закону Гей-Люссака для следующих реакций: SO2 + O2 - > SO3; NH3 + O2 - > NO + H2O; H2S + O2 - > SO2 + H2O; CH4 + O2 - >CO2 + H2O.

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 08:30
    0
    2SO2 + O2 = 2SO3 - объемные отношения - 2:1:2

    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O - 4:5:4

    2H2S+3O2=2SO2+2H2O - 2:3:2

    CH4+2O2 = CO2 + 2H2O - 1:2:1