Рассчитать массовую долю сульфата натрия в 45 г 25% его раствора, если к нему добавить 20 г этой же соли.

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 15:02
    0
    Для начала рассчитаем. сколько было соли (по массе) до добавления новой порции соли

    m (Na2SO4) = w (Na2SO4) * m (p-pa Na2SO4) = 0,25 * 45 = 11,25 г

    затем добавили еще 20 г этой же соли, значит

    m' (Na2SO4) = 11.25 + 20 = 31.25 г

    масса самого раствора также увеличилась на 20 г и стала равной m' (р-ра Na2SO4) = 45 + 20 = 65 г

    теперь вычислим массовую долю сульфата натрия в новом растворе:

    w' (Na2SO4) = m' (Na2SO4) / m' (p-pa Na2SO4) = 31,25 / 65 = 0,48 или 48%