Сколько сухой соли нужно добавить к 250 г раствора 10%-й концентрации для ее увеличения до

45%?

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 22:31
    0
    Находим, сколько соли содержалось в первоначальном растворе

    W% = m (вещ-ва) * 100%/m (р-ра)

    m (соли) = m (р-ра) * W%/100% = 250*10/100 = 25 г

    Пусть Х г соли надо добавить к первоначальному раствору для увеличения концентрации, тогда

    m (соли) = 25+х

    m (р-ра) = 250+х

    45% = (25+х) * 100% / (250+х)

    (25+х) * 100 = (250+х) * 45

    2500+100 х=11250+45 х

    55 х=8750

    х=159,1 г соли надо добавить