При пропускании в воду 56 г этилена получили 88 г этилового спирта. определить практический выход продукта реакции

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 08:22
    0
    С2 Н4 + Н2 О = Н3 С-СН2-ОН

    n (C2H4) = 56/28=2 моль

    n (C2H4) : n (Н3 С-СН2-ОН) = 1:1--->n (Н3 С-СН2-ОН) = 2 моль

    m (Н3 С-СН2-ОН) = n*M=2*46=92 г

    η = m практическая / m теоритическая * 100%=88/92=95,65%

    Ответ: 95,65%