К раствору серной кислоты массой 120 г с массовой долей кислоты 6% добавили избыток хлорида бария. Вычислите массу полученного осадкп

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 20:56
    0
    H2SO4 + BaCl2 - - - > BaSO4↓ + 2HCl

    m H2SO4 = 120*0,06 = 7,2

    n H2SO4 = 7,2 / 98 = 0,07 моль

    n H2SO4 = n BaSO4 = 0,07

    n BaSO4 = 0,07 * 233 = 16,31 г