В 237 мл 5%-ного раствора азотной кислоты (плотность 1,03 г/мл) растворили 5,4 г оксида азота (V). Рассчитайте массовую долю азотной кислоты в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 06:00
    0
    Считаем массу раствора:

    237,48*1,03=244,6 г

    Кислоты в нем 244,6*0,05=12,23 г

    Воды 244,6-12,23=232,37 г.

    Дальше - реакция:

    N2O5+H2O=2HNO3

    Считаем, сколько воды превратилось в кислоту и сколько кислоты получилось:

    Из 108 г оксида получается 126 г кислоты, и тратится на это 18 г воды

    У нас всё в 20 раз меньше:

    Оксида 5.4 г, кислоты получилось 6.3 г, воды ушло 0.9 г

    Итак в растворе стало чистой кислоты: 12,23+6,3=18,53 г

    Воды 232,37-0,9=231,47 г

    Общая масса раствора 18,53+231,47=250 г

    Проверяем по закону сохранения массы 250-5.4=244.6 г

    Теперь считаем ассову долю кислоты 18,53/250=7,41%