Сколько литров аммиака можно получить, действуя на 3 молья сульфата амония избытком раствора щелочи?

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 21:04
    0
    3 моль Х л

    (NH4) 2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + NH3 + 2 H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V = 22,4 л

    3 моль (NH4) 2SO4 - Х л NH3

    1 моль (NH4) 2SO4 - 22,4 л NH3

    V (NH3) = 3 * 22,4 / 1 = 67,2 л