Сколько литров аммиака можно получить при взаимодействии 8 гр гидроксида Na и сульфата амония если выход составляет 80%. быстро

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 07:37
    0
    2NH4Cl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2H2O + 2NH3n NH4Cl = 20 / (18+35.5) = 0.37 мольn Ca (OH) 2 = 20/74 = 0.27 мольn NH3 = n NH4Cl = 0.37 моль m NH3 = 0.98*0.37*17 = 6.16 г