Какой объем аммиака (н. у) можно получить из 10.7 г хлорида амония, если выход аммиака составляет 80% от теоретического возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 23:11
    0
    Дано:

    m (NH₄Cl) = 10,7 г

    η = 80%

    Найти:

    V (NH₃) - ?

    Решение:

    NH₄Cl → NH₃ + HCl

    η = (mпрактическая / mтеоретическую) * 100% = >

    mпракт. (NH₄Cl) = (80 * 10.7) / 100 = 8.56 г

    n = mпракт/M, где M - молярная масса, у NH₄Cl она равна 53,5 г/моль

    n (NH₄Cl) = 8.56/53.5 = 0.16 моль

    n (NH₄Cl) = n (NH₃)

    V = n * Vm, где Vm - молярный объём и равен он всегда 22,4 л/моль

    V (NH₃) = 0.16 * 22.4 = 3.584 л