определите массу и объём аммиака для получения 224 грамм нитрата необходимого амония если выход продукты реакции составляет 85% от теоретического

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 21:56
    0
    1. Определим сколько нитрата аммония должно было получиться. Формула:

    w (вых.) = m (практическая) * 100%/m (теор-кая)

    m (теор-кая) = m (практическая) * 100%/w (вых.)

    m (теор-кая) = 224 г*100%/85%=263,5 г

    2. Напишем уравнение реакции:

    NH3+HNO3===>NH4NO3+Q

    Из уравнение реакции можно сделать вывод, что v (NH4NO3) = v (NH3)

    v (NH4NO3) = m/M=263,5 г/80 г/моль=3,3 моль

    v (NH3) = 3,3 моль

    m (NH3) = v*M=3,3 моль*17 г/моль=56,1 г

    V (NH3) = v*Vm=3,3 моль*22,4 л/моль=73,92 л

    Ответ:m (NH3) = 56,1 г; V (NH3) = 73,92 л