3. В 100 г этилового спирта растворили 2,3 г металлического натрия. Какова масса полученного раствора? Определите массовую долю (%) этилата натрия в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 10:58
    0
    2 С2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    n (C2H5OH) = 100/46=2,17 моль - избыток

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = 2,3/23=0,1 моль - недостаток

    решаем по недостатку

    M (C2H5ONa) = 68 г/моль

    m (C2H5ONa) = 68 х0,1=6,8 г

    m (H2) = 0,1/2 х2=2 г

    m (раствора) = 100+2,3 - 2=100,3 г

    w (C2H5ONa) = 6,8/100,3 х100%=6,8%