Натрий массой 2,3 г. растворили в 100 мл. этилового спирта. Вычислите массу полученного раствора и массовую долю (%) этилата натрия в этом растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 23:44
    0
    2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2

    n (Na) = 2,3/23=0,1; n (C2H5ONa) = 0,1; m (C2H5ONa) = 0,1*68=6,8;

    n (H2) = 0,1/2=0,05; m (H2) = 0,05*2=0,1;

    m (р-ра) = 2,3+100-m (H2) ;

    m (р-ра) = 2,3+100-0,1=102,2;

    W (C2H5ONa) = 6,8/102,2=0,0665 (6,65%).

    ...

    ...