Определите массовую долю получившегося раствора, если смешали 70 г 3% и 30 г 7% растворов соли?

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 10:57
    0
    70 г - - - 3%

    х г - - - 100%

    х = 2333 г

    30 г - - - 7%

    х г - - - 100%

    х=429 г

    m (в-ва) = 70+30=100 г

    m (р-ра) = 429+2333=2762 г

    W=m (в-ва) / m (р-ра) * 100%=100/2762 * 100%=3,6%