Какие из веществ: SO2 NaCl CaO Cl2 CuO Al (OH) 3 NaHCO3 AgCl H2SO4 SO3 Al K2SO3 взаимодействуют с раствором HCL? Написать возможные уравнения реакций

+5
Ответы (2)
  1. 17 июля, 18:35
    0
    СaO + 2HCl = CaCl₂ + H₂O

    CuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O

    Al (OH) ₃ + 3HCl = AlCl₃ + 3H₂O

    NaHCO₃ + HCl = NaCl + CO₂ + H₂O

    2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂

    K₂SO₃ + 2HCl = 2KCl + SO₂ + H₂O
  2. 17 июля, 19:18
    0
    СaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    Al (OH) 3 + 3 HCl = AlCl3 + 3H2O

    NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3 H2

    K2SO3 + 2 HCl = 2KCl + SO2 + H2O