Какие из веществ: so2 nacl cao cl2 nahco3 so3 zn (oh) 2 zncl2 взаимодействуют с раствором H2SO4? написать возможные уравнения реакции

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 19:47
    0
    CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O

    2NaCl + H2SO4 Na2SO4 + 2HCl

    H2SO3 + Cl2 + H2O = H2SO4 + 2 HCl

    2 NaHCO3 + H2So4 = Na2So4 + 2 H2O + 2 CO 2

    SO3+H2SO4 = SO2 + H2SO3

    Zn (OH) 2+H2SO4=ZnSO4+2H2O

    ZnCl2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2 HCl