Определите количество вещества молекул в 17,92 л. воды

+4
Ответы (2)
  1. 12 июля, 13:54
    0
    V (H2O) = 17.92 л или 17,92 дм3

    р (Н2 О) = 1 г/мл или 1 г/см3 или 1000 кг/м3 или 1 кг/дм3

    Тогда масса 17,92 л воды составит:

    р=m/V от сюда m=V*р, где р - это плотность вещества

    m (H2O) = 17.92 дм3*1 кг/дм3 = 17,92 кг или 17920 г

    n (H2O) = m/M

    M (H2O) = 1*2+16=18 г/моль

    Теперь узнаем количество вещества воды массой 17920 г:

    n (H2O) = 17920 г/18 г/моль=995,56 моль

    Можно также узнать число молекул воды в таком ее количестве:

    N=Na*n, где Na-постоянная Авогадро, N-число молекул, n-число молей вещества
  2. 12 июля, 15:12
    0
    Дано: Решение:

    V (H2O) = 17,92 л n (H2O) = V (H2O) / V (H2O)

    Vm = 22,4 л/моль n (H2O) = 17,92 / 22,4 = 0,8 моль

    Найти:

    n (H2O) = ?