При действии на алюминий раствором соляной кислоты массой 500 г получили 2,24 водорода. Вычислите массовую долю соляной кислоты в растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 14:05
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂↑

    1) Найдем массу соляной кислоты, вступившей в реакцию с алюминием.

    M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

    m (HCl) = (2,24 л * 36,5 г/моль * 6 моль) : (22,4 л/моль * 3 моль) = 7,3 г

    2) Найдем массовую долю соляной кислоты в растворе.

    w% (HCl) = 7,3 г: 500 г * 100 % = 1,46 %