Какой объем углекислого газа (н.) выделится при взаимодействии 15 г карбоната натрич, содержащего15% примесей, с соляной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 23:44
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    ВыЧиСлИм МаСсУ чИсТоГо КаРбОнАтА бЕз ПрИмЕсЕй 15*0,85=12,75 Г

    мОлЯрНаЯ мАсСа КаРбОнАтА нАтРиЯ = 106 г/МоЛь

    КоЛиЧеСтВо КаРбОнАтА нАтРиЯ12,75/106=0,12 мОлЬ

    кОлИчЕсТвО уГлЕкИсЛоГо ГаЗа ТоЖе РаВнО 0,12 мОлЬ

    оБъЕм УгЛеКиСлОгО гАзА 0,12*22,4=2,69 л