Какой объем углекислого газа (н. у.) выделится при взаимодействии 15 г карбоната натрия, содержащего 15% примесей, с соляной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:02
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    m (Na2CO3) = 15-15*0/15=12.75 г

    n (Na2CO3) = n (CO2) = m/M=12.75/106=0.12 моль

    V (CO2) = 0.12*22.4=2.688 л