Определите, какой объем углекислого газа (н. у,) выделится при взаимодействии 15 г карбоната натрия, содержащего 15%примесей с соляной кислотой

+5
Ответы (2)
  1. 28 марта, 06:33
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    m (Na2CO3 чист) = 15*0.85=12.75 г

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    n (Na2CO3) = 12.75/106=0.12 моль = >n (CO2) = 0.12 моль

    V (CO2) = Vm*n=22.4*0.12=2.69 л
  2. 28 марта, 07:47
    0
    Na2CO3+HCl=2NaCl+H2O+CO2

    m (Na2CO3) = 15*0,85=12.75

    n=12.75 / (46+12+48) = 0.12

    v (CO2) = 0.12*22.4=2,7 л