Рассчитайте массу и объем кислорода н. у., который потребуется для полного сжигания 8,1 г алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 23:51
    0
    4Al+3O2->2Al2O3

    n (Al) = m/M=8,1/27=0,3 моль

    по уравнению 0,3/4=х/3

    х=0,225

    n (O2) = 0,225 моль

    V (O2) = 0,225*22,4=5,04 л

    m (O2) = 0,225*32=7,2 г