Как можно осуществить эти превращения?

1) fe - - > fecl2 - - > fe (oh2) - - > feso4

2) na - - > Naoh - - > nacl

Напишите уравнения реакций, назовите вещества, определите к какому классу соединений они относятся

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 21:59
    0
    1. Fe+2HCl=FeCl2+H2 (хлорид железа, соль)

    FeCl2+2NaOH=Fe (OH) 2+2NaCl (гидроксид железа, основание)

    Fe (OH) 2+H2SO4=2H2O+FeSO4 (сульфат железа, соль)

    2. 2Na+2H2O=2NaOH+H2 (гидроксид натрия, основание)

    NaOH+HCl=NaCl+H2O (хлорид натрия, соль0