Как можно осуществить эти превращения

fe-fecl2-fe (oh) 2-Feso4

2) na-naoH-nacl

напишите уравнения реакций, назовите вещества, определите к какому классу соединений они относятся

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 23:54
    0
    1) Fe+2HCl=FeCl2 (хлорид железа 2, соль) + H2

    FeCl2+2NaOH=Fe (OH) 2 (гидроксид железа 2) + 2NaCl

    Fe (OH) 2+H2SO4=FeSO4 (сульфат железа 2, соль) + 2H2O

    2) 2Na+2H2O=2NaOH (гидроксид натрия) + H2

    FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3+3NaCl (хлорид натрия, соль)