Какое колличество вещества хлорида калия можт получится, если провести реакцию между 3,9 г металлического калия и 11,2 хлора.

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 09:28
    0
    2K+Cl2=2KCl

    M (K) = 39 г/моль

    M (Cl2) = 35,5+35,5=71 г/моль

    n (K) = 3.9/39=0.1 моль

    n (Cl2) = 11.2/71=0.16 моль

    В недостатке взят калий. На него и будем вести расчет.

    M (KCl) = 39+35.5=74.5 г/моль

    m (KCl) = 3.9*74.5/40=7.3 г

    n (KCl) = m/M=7.3/74.5=0.1 моль

    Можно решить более простым способом.

    M (Cl2) = 35,5+35,5=71 г/моль

    n (K) = 3.9/39=0.1 моль

    По уравнению реакции:

    n (K) = n (KCl) = 0,1 моль