Определите массу хлорида калия которая может получиться если провести реакцию между 3.9 г калия и 11.2 л хлора

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 00:12
    0
    2K + Cl2 = 2KCl

    n (K) = m/M = 3,9/39=0,1 моль

    n (Cl) = V/Vm = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    Калий в недостатке, значит будем решать через него.

    Из уравнения видим, что соотношение количества вещества равно. Значит, n (KCl) = n (K)

    M (KCl) = 39 + 35 = 74

    m (KCl) = M x n = 74 x 0,1 = 7,4 грамм.

    Ответ: 7,4 грамм.