Определите массу азота, который при температуре 20 градусов и давлении 1,4*10^5 Па занимает объем 10 л

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 18:08
    0
    из уравнения менделеева-клайперона:

    p*V=m/M*R*T

    V=10 л=0.01 м^3

    M (N2) = 28

    R=8.31

    T=20C+273=293K

    m = (pVM) / (R*T) = (1.4*10^5 * 0.01*28) / (8.31*293) = 16.1 кг