Рассчитайте молярную концентрацю раствора, в 2500 см3 которого содержится 24,5 г серной кислоты

+3
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 01:36
    0
    2500 см3 перевести в литры = 2,5 л

    n (кол-во в-ва) = m/M = 24.5 / 98 = 0,25 моль

    Сm = n / V = 0,25 / 2,5 = 0,1 моль/л
  2. 20 ноября, 02:23
    0
    Дано:

    V = 2500 cм³ = 2,5 л

    m (H₂SO₄) = 24,5 г

    найти: См (H₂SO₄)

    решение:

    M (H₂SO₄) = 1·2 + 32 + 16·4 = 98 г/моль

    n (H₂SO₄) = m/M = 24,5 г/98 г/моль = 0,25 моль

    См (H₂SO₄) = n/V = 0,25 моль / 2,5 л = 0,1 М

    ответ: 0,1 М