Сколько граммов воды и хлорида натрия нужно взять чтобы приготовить 180 гр 9% раствора

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 12:38
    0
    массовая доля соли (W) = (масса соли / масса раствора соли) * 100%

    масса раствора соли = масса соли + масса воды ⇒

    W (соли) = (масса соли / 180) * 100% = 9% ⇒

    масса соли = 180 * 0,09 = 16,2 г

    масса воды = масса раствора соли - масса соли

    масса воды = 180 - 16,2 = 163,8 г