40 г 20% серного кислоты добавили 5 г этой же кислоты определите массу серного кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 23:38
    0
    1. найдем массу серы в первой кислоте 40 * 0,2 = 8 г

    2. найдем массу воды 40 г - 8 г = 32 г

    3. найдем массу серы во второй кислоте 8 г + 5 г = 13 г

    4. найдем массу найдем массу второй кислоты 13 г + 32 г = 45 г.

    Ответ: масса серной кислоты равна 45 г.