1) Рассчитайте массу и объем серного газа SO2 количеством вещества 0,3 моль.

2) Рассчитайте массу, объем и количество вещества (брома) Br2 содержащего 12*10 в 23 степени молекул.

Вместе с дано пишите.

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 17:52
    0
    1) m (SO2) = M (SO2) * n (SO) = 64 г/моль * 0,3 моль = 19,8 г

    V (SO2) = Vm * n (SO2) = 22,4 л/моль * 0,3 моль = 6,72 л

    2) n (Br2) = N/Na = (12 * 10^23) / (6,02 * 10^23/моль) = 1,99 моль ~ 2 моль

    m (Br2) = 160 г/моль * 2 моль = 320 г

    V (Br2) = 22,4 л/моль * 2 моль = 44,8 л

    Дано сама пиши.