Рассчитать объемы азота и водорода, нормальные условия, которые необходимо потратить для получения 8,5 г аммиака.

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 12:45
    0
    V=? V=? 8,5 г

    N2 + 3H2 = 2NH3

    n=1 моль n=3 моль n=2 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль М=17 г/моль

    V = 22,4 л V = 67,2 л m=34 г

    Х л N2 - 8,5 г NH3

    22,4 л N2 - 34 г NH3

    V (N2) = 22,4 * 8,5 / 44,8 = 5,6 л

    Х л Н2 - 8,5 г NH3

    67,2 л Н2 - 34 г NH3

    V (H2) = 67,2 * 8,5 / 34 = 16,8 л