По термохимическому уравнению окисления азота N2+O2=2NO

ДельтаН=180 кДж

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 10:39
    0
    Для начала в этой реакции теплота поглощается.

    дельта Н равен противополжному числу Q

    Поэтому мы получаем - 180 кДж.

    При образовании 2 моль NO поглощается 180 кДж энергии.

    Вычислим сколько моль NO образовалось.

    Нам дано 5400 кДж, а мы знаем, что когда образуется 2 моль поглощается 180

    значит Формула будет n=Q1/Q=5400/180=30 моль

    Значит 30 Моль NO образовалось.

    Пишем реакцию и рассвим коэффицциенты.

    15N2+15O2=30NO

    Составим пропорцию.

    1 моль это 22,4 литра

    15 моль это х литра

    отсюда найдем х

    х=22,4*15=336 литров.

    Значит, когда поглащается 5400 кДж энергии, взаимодействует 336 лиьра N2 с 336 литрами О2