Вычислить стандартную энтальцию образования Ca (OH) 2, исходя из следующих термохимических уравнений

Ca (к) + 1/2O2 (г) = СaО (к) ; дельтаH=-635,60 кДж (I)

H2 (г) + 1/202 (г) = H20 (ж) ; дельтаН=-285,84 кДж (2)

Ca0 (к) + H20 (ж) = Ca (OH) 2; дельтаН=-65,06 кДж (3)

Ответ: - 986,5 кДж

+1
Ответы (2)
  1. 5 мая, 02:32
    0
    Стандартное изменение энтальпии реакции равно сумме стандартных энтальпий образования продуктов данной реакции.

    ΔH298 (Ca (OH) 2) = ΔHобр (Ca (OH) 2) + ΔHобр (H20) + ΔHобр (СaО) = - 65,06 - 285,84 - 635,60 = - 986,5 кДж.
  2. 5 мая, 02:56
    0
    Для краткости обозначу дельтаН как просто H

    Нобр (Ca (OH) 2) = Нобр (Н2 О) + Нобр (СаО) + Нобр (Са (ОН) 2) = - 285,84 - 635,60 - 65,06 = - 986,5 кДж.