Тепловой эффект какой реакции равен теплоте образования гидроксида кальция? вычислите теплоту образования гидроксида кальция, исходя из следующих термохимических уравнений:

Ca (к) + 1/2O2 (г) = CaO (к) ; deltaH=-635,60 кДж

H2 (г) + 1/2O2 (г) = H2O (ж) ; deltaH=-285,84 кДж

CaO (к) + H2O (ж) = Ca (OH) 2 (к) 4 deltaH=-65,06 кДж

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 14:47
    0
    Тепловой эффект следующей реакции равен теплоте образования гидроксида кальция (обозначим ее за х) :

    Са (тв.) + Н2 (г) + О2 (г) = Са (ОН) 2 (тв.), ΔН = х кДж.

    Сложим все три данных в условии уравнения реакций (и их тепловые эффекты) :

    Са (тв.) + ½О2 (г) + Н2 (г) + ½О2 (г) + СаО (тв.) + Н2 О (ж.) = СаО (тв.) + Н2 О (ж.) + Са (ОН) 2 (тв.), ΔН = - 635,60 кДж - 285,84 кДж - 65,06 кДж.

    Приведем подобные слагаемые:

    Ca (тв.) + Н2 (г) + О2 (г) = Са (ОН) 2 (тв.), ΔН = - 986,50 кДж.

    Теперь заметим, что это именно та реакция, которая нас интересует, т. е. х = - 986,50 кДж. Значит теплота образования гидроксида кальция равна - 986,50 кДж.