150 грамм двадцати процентного раствора сахара добавили 30 г сахара найдите массовую долю вещества в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 19:02
    0
    Дано: w=20%; m раств=150 гр; m добав. сахара 30 гр. Находим массу сахара в начальном растворе m=w*m раствора = 0,2*150=30 гр. находим массу сахара после добавления 60 гр. Масса раствора увеличилась на 30 гр - 180 гр. Находим массовую долю в полученном растворе w = m (вещ) / m (раствора) = 60/180 и умножить на 100% получилось 33,3%