Рассчитайте массовую долю NaCl в растворе, полученном в результате растворения 20 г хлорида натрия в 500 см кубических воды

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 07:10
    0
    дано:

    V (воды) = 500 см ³

    m (соли) = 20 г

    найти: w (р-ра)

    решение:

    m (H ₂O) = V · ρ = 500 cм³ · 1 г/см³ = 500 г

    m (р-ра) = m (соли) - m (воды) = 20 г + 500 г = 520 г

    w (р-ва) = m (р. в-ва) · 100%/m (р-ра) = 20 г· 100%/520 г = 3,85%

    ответ: 3.85%