Какую массу воды необходимо добавить к 300 г 15% раствора соляной кислоты чтобы массовая доля кислоты в растворе стала 5%

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 16:15
    0
    Масса вещества (HCL) = 300*15/100=45 гр

    0.05 * (300+х) = 45

    15+0.5 х=45

    0.05 х=30

    х=600

    нужно добавить 600 гр воды