Осмотическое давление крови при 36° C равно 780 кПа. В медицине используется физиологический раствор, являющийся изотоническим с кровью. Рассчитайте молярную концентрацию и массовую долю (%) хлорида натрия в этом растворе с учётом полной диссоциации соли.

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 22:07
    0
    1/Согласно закону Вант-Гоффа

    Росм=iCмRT, где i-изотонический коэффициент, для NaCl=i=2 (количество образующихся при диссоциации 1 молекулы ионов) ; См - молярная концентрация NaCl, моль/л, R - газовая постоянная = 8,314 Дж/моль*К, Т=36+273=309 К

    2. Отсюда См=780 / (2*8,314*309) = 0,152 моль/л

    3. W (NaCl) = Cм*М (NaCl) / 1000=0,152*58,5/1000=0,0089=0,89%