Сколько осадка образуется при взаимодействии нитрата серебра массой 180 грамм, содержащего 10% примесей, с соляной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 14:11
    0
    AgNO3+HCl=AgCl+HNO3

    1 моль 1 моль

    n (AgNO3) = 180*0.9/174=0.93 моль=n (ACl)

    Mr (AgNO3) = 108+14+48=174

    m (AgCl) = 0.93*143.5=133.5 г

    Mr (AgCl) = 108+35.5=143.5