Рассчитайте молярную концентрацию 36% раствора соляной кислоты плотностью 1,2 г/мл

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 09:41
    0
    M (р-ра) = 1000 мл*1,2 г/мл=1200 г

    m (HCl) в р-ре=1200 г*0,36=432 г

    n (HCl) = 432 г/36,5 г/моль=11,84 моль