Определите массовую долю вещества, если известно, что масса воды 45 г, а масса раствора 50 г.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 13:59
    0
    Дано:

    m (воды) = 45 г

    m (р-ра) = 50 г

    найти: w (р. в-ва)

    решение:

    m (р. в-ва) = m (р-ра) - m (воды) = 50 г - 45 г = 5 г

    w (р. в-ва) = m (р. в-ва) · 100%/m (р-ра) = 5 г· 100%/50 г = 10%

    ответ: 10%