К цинк нитрату массой 160 грамм долили раствор натрия гидроксида определить массы солей которые образовались

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 23:09
    0
    160 г Х г

    Zn (NO3) 2 + 2 NaOH = Zn (OH) 2 + 2 NaNO3

    n=1 моль n=2 моль

    М = 187 г/моль М=85 г/моль

    m = 187 г m=170 г

    160 г Zn (NO3) 2 - X г NaNO3

    187 г Zn (NO3) 2 - 170 г NaNO3

    m (NaNO3) = 160 * 170 / 187 = 145 г