Из раствора массой 90 г с массовой долей растворенного вещества 3% испарили 10 г воды. Вычислить массу воды в новом растворе (в г)

Можно сразу ответ из ответов 2,7 80 3,4 77,3

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 04:20
    0
    W = масса вещества/массу раствора

    Масса ве-ва = w*m (р-ра) = 90*0,03=2,7 гр

    Из раствора убрали 10 гр вода значит 90-10=80 гр

    Но вещество в растворе осталось значит

    W = 2,7/80=3,4%

    80 гр (р-р) - 2,7 (в-во) = 77,3 вода